コース一覧・料金・スケジュール  ※Google Chrome、Firefox以外でご覧いただいた場合、本サイトのデザインと異なった表示をしてしまう、一部の機能が使えない可能性がございます。

コース一覧・料金・スケジュール

ロボットプログラミング(ロボ団)

2022年より、新規に入校される方は、SPIKEの教材を使用したカリキュラムになります。

SPIKE KINDER
対象 幼稚園・保育園年長秋以降
レッスン
  • 50分×3回/月
       合計2.5時間/月

第1・2・4週 土曜日(14:30 ~ 15:20 )

SPIKE BEGINNER
対象 小学1・2年生、またはKINDER修了者
レッスン
  • 50分 × 3回/月
       合計2.5時間/月

第1・2・4週 土曜日(14:30 ~ 15:20 )

SPIKE CHALLENGER
対象 小学1・2年生以上、またはBIGINNER修了者
レッスン
  • 80分 × 3回/月
       合計4時間/月

第1・2・4週 土曜日(14:30 ~ 15:50 )

EV3 ADVANCE
対象 小学生以上
レッスン
  • 180分 × 2回/月
       合計6時間/月

第1・3週 土曜日(10:00 ~ 13:00 )

EV3 PRO
対象 小学生以上
レッスン
  • 180分 × 2回/月
       合計6時間/月

第1・3週 土曜日(10:00 ~ 13:00 )

EV3 MASTER
対象 小学生以上
レッスン
  • 180分 × 2回/月
       合計6時間/月

第2・4週 土曜日(10:00 ~ 13:00 )

ロボ団を無料体験・見学してみる

えんぴつもち方・書き方教室(美文字キッズ)

  • 対象
    新年中 ~ 小学2年生
  • レッスン

    水曜日(15:30 ~ 16:20 / 16:30 ~ 17:20 / 17:30 ~ 18:20 / 18:30 ~ 19:20)
    金曜日(15:30 ~ 16:20 / 16:30 ~ 17:20 / 17:30 ~ 18:20 / 18:30 ~ 19:20)
    土曜日(10:30 ~ 11:20 / 11:30 ~ 12:20 / 13:30 ~ 14:20 / 14:30 ~ 15:20 / 15:30 ~ 16:20)

美文字キッズを無料体験・見学してみる

習字教室(習字の筆っこ)

    • 対象
      新小学1年生 ~ 小学6年生
    • レッスン


水曜日(15:30 ~ 16:20 / 16:30 ~ 17:20 / 17:30 ~ 18:20 / 18:30 ~ 19:20)
金曜日(15:30 ~ 16:20 / 16:30 ~ 17:20 / 17:30 ~ 18:20 / 18:30 ~ 19:20)
土曜日(10:30 ~ 11:20 / 11:30 ~ 12:20 / 13:30 ~ 14:20 / 14:30 ~ 15:20 / 15:30 ~ 16:20)

習字の筆っこを無料体験・見学してみる

そろばん教室

    • 対象
      新年長 ~ 小学6年生
    • レッスン
    • そろばん5級以上の生徒は、フラッシュ暗算も受講可能


水曜日(15:30 ~ 16:20 / 16:30 ~ 17:20 / 17:30 ~ 18:20 / 18:30 ~ 19:20)
金曜日(15:30 ~ 16:20 / 16:30 ~ 17:20 / 17:30 ~ 18:20 / 18:30 ~ 19:20)
土曜日(10:30 ~ 11:20 / 11:30 ~ 12:20 / 13:30 ~ 14:20 / 14:30 ~ 15:20 / 15:30 ~ 16:20)

そろばん教室を無料体験・見学してみる

 

料金

入会金 11,000円(税込)
ロボットプログラミング

 

(ロボ団)

月謝(システム利用料込)

 

    • KINDER            9,800円(税込)
    • BEGINNER        12,800円(税込)
    • CHALLENGER    15,800円(税込)
    • ADVANCE         16,698円(税込)
    • PRO                 16,698円(税込)
    • MASTER           17,358円(税込)
えんぴつもち方・かき方矯正教室
(美文字キッズ)
週1回 4,400円(税込)

 

週2回 6,600円(税込)

※別途、教材費がかかります。
教材費 550円(税込)

習字教室(習字の筆っこ) 週1回 4,400円(税込)

 

週2回 6,600円(税込)

※別途、教材費がかかります。
教材費 1,100円(税込)

そろばん教室 週1回 4,400円(税込)

 

週2回 6,600円(税込)

※別途、教材費がかかります。
教材費 550円(税込)

※5級以上は、フラッシュ暗算も受講可能
フラッシュ暗算は、週1回 1,100円追加(税込)
フラッシュ暗算は、週2回 1,650円追加(税込)

施設維持費(入会月とその半年後と) 3,300円(税込)
兄弟割引(全兄弟分の) 教材費・システム料を半額
複数受講割引(全スクール分の) 施設維持費を半額
日本習字会員登録費 6,900円(税込)(級の取得をお求めの方のみ)

スケジュール

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
1           ロボ団(BASIC)
(10:00~13:00)
※第1・3週
※第2・4週
2 KUMON(公文式教室)
算数・数学 国語 英語

(14:00~20:00 )
    KUMON(公文式教室)
算数・数学 国語 英語

(14:00~20:00 )
   
3
美文字/習字/そろばん
(15:30~16:20)
美文字/習字/そろばん
(15:30~16:20)
ロボ団(STARTER)
(14:30~16:00)
※第1・2・4週
4
美文字/習字/そろばん
(16:30~17:20)
美文字/習字/そろばん
(16:30~17:20)
美文字
(10:30~16:20)
5
美文字/習字/そろばん
(17:30~18:20)
美文字/習字/そろばん
(17:30~18:20)
習字
(10:30~16:20)
6


そろばん
(10:30~16:20)